София - Логос. Словарь, С. С. Аверинцев

София - Логос. Словарь, С. С. АверинцевВ первую часть настоящего тома Собрания сочинений, озаглавленную Словарь, вошли все наиболее значительные статьи С.С.Аверинцева, написанные для энциклопедий и словарей (Философская энциклопедия, Мифы народов мира, Христианство и др.). Вторую часть, София-Логос, составили статьи, подобранные Сергеем Сергеевичем специально для книги София-Логос. Словарь. Они посвящены теме Премудрости Божией и другим библейским темам, святоотеческому наследию, русской философии, путям христианства в современном мире; включены также заметки и беседы на актуальные темы. Основы христианской культуры в форме энциклопедического словаря - веская альтернатива лжи в алфавитном порядке, наполнявшей советские энциклопедии. Словарь С.С.Аверинцева дарит читателю не просто сумму знаний, но энергию осмысленного личного выбора между узким путем отца веры Авраама и широким путем постатеистического язычества.
Объем настоящего тома по сравнению с предыдущими изданиями книги София-Логос. Словарь значительно возрос: количество энциклопедических статей здесь увеличено почти в два раза. Фундаментальные работы второй части книги открывают новые горизонты мысли о Премудрости в контексте войн и катастроф XX столетия. Вопреки хаосу в головах и учебниках книга Аверинцева напоминает о незыблемой шкале ценностей, о Нерушимой Стене - Оранте.

Для специалистов, занимающихся исследованиями в области догматического богословия (ересеологии), библеистики, русской религиозной философии, патрологии, истории мировой философии, общей церковой истории, византологии. Для исследователей, изучающих мифологию различных народов мира. Для филологов, изучающих раннехристианскую литературу, для культурологов, психологов, религиоведов. В ограниченном объеме (в качестве справочного пособия) издание может быть использовано для воспитанников, студентов и преподавателей духовных учебных заведений, преподавателей, студентов и аспирантов богословских и гуманитарных вузов и факультетов. Обо всём этом и не только в книге София - Логос. Словарь (С. С. Аверинцев)

скачать София - Логос. Словарь, С. С. Аверинцев
Если ссылка на София - Логос. Словарь, С. С. Аверинцев оказалось неверной, сообщите нам об этом.

Славянская мифология. Энциклопедический словарь
Подготовленное сотрудниками Института славяноведения Российской академии наук новое (второе), исправленное и дополненное издание энциклопедического словаря Славянская

Толковый словарь, В. И. Даль
Толковый словарь Владимира Ивановича Даля - одно из самых фундаментальных исследований в отечественной лексикографии. Увидевший свет в 60-х годах уже позапрошлого века,